skip to Main Content

Женщины не умеют рисовать

Внимание! Пост-сенсация?.
Женщины не умеют рисовать, а точнее рисуют хуже мужчин. Ну нет, конечно, это не сенсация. Просто бытует такое мнение среди критиков, искусствоведов и еще у актрисы Ренаты Литвиновой ?

Считается, что женщина в силу особенностей своего мозга не способна создать что-то новое, а может только подражать…
И в силу отсутствия “фундаментального характера” Мда! ?

Женщины не умеют рисоватьшкола живописи в Москве
Да, действительно, среди женщин не так много великих, но мы с вами знакомы в основном с художниками 17, 18, 19 веков. А в каком статусе были тогда с женщины? Были равные права? Вот-вот! Многие сотни лет женщины были лишены возможности заниматься любимым делом, работать, творить… Условия времени накладывали определенные условности на многие профессии.  Художники – не исключение! Принято ведь, что если художник, то обязательно мужчина. А женщина? Так, максимум муза 😉 и на том «Спасибо».

Многие считают, что все это только в силу особенностей женской психологии или психики…К примеру, та же Рената Литвинова утверждает, что женская психология устроена иначе, и мы боимся экспериментировать, сочетать несочетаемое и находить новые методы, новые гармонии… Мы как бы подсознательно “идем” ЗА мужчинами, боясь забежать вперед… Но ведь это снова отсылка в прошлое!

Да! У женщины много чем голова забита и побольше, чем у среднестатистического мужчины! Дети, дом, муж, она сама, карьера, и миллион текущих семейный и других дел! Порой сложно отключить сознание и целиком окунуться в творческий процесс. Сужу по себе. Вот я села, устроилась поуютнее, поставила холст, разложила краски, вдохнула, выдохнула, словила вдохновение… И тут! Уааа! – кричит сынуля! Я проснулся, мама! Кушать давай! Муж звонит: я в магазине, что купить, пришли список!… 😉

Я быстро заталкиваю краски в шкаф, снова выдыхаю, выключаю художника, включаю маму и жену… А завтра, несмотря ни на что, я снова устраиваюсь поудобнее, чтобы словить вдохновение!
Мы боимся экспериментировать? Мы идеи За мужчинами? Мы не способны создать новое?…

Женщины не умеют рисовать?

Лично я не согласна! ???
.
?А вы согласны с этими “экспертами”?

 

Больше интересных статей в нашем БЛОГЕ

Back To Top