skip to Main Content

Как стать художником: история одного художника

Сегодня я профессиональный художник и у меня есть собственная школа живописи для взрослых. А хотите знать, как я пришла к этому?

Для кого-то школа живописи для взрослых и опытных, но мечтающих рисовать – это пока еще мечта…А многие уже пробуют себя в живописи дома вечерами посШкола живописиле тяжелых рабочих будней за чашкой горячего чая или на курсах рисования для взрослых, на всевозможных мастер-классах… И мечтают стать известными художниками, ну или хотя бы просто художниками. Так ли это действительно сложно – стать художником? И тем более известным или, не дай Бог, великим?

На первую часть вопроса могу ответить легко,   рассказав историю собственной жизни.

Как стать художником?

Началось все просто. С банального хотения «хочу рисовать маслом» в течение примерно полугода, затем была цель «в этом году начну рисовать»,  потом последовали резкие перемены в личной жизни, которые собственно я считаю триггером к началу моего творческого пути. 

… Купила масляные краски, холст на подрамнике, несколько кистей и началось…

Вот вам несколько фото первых работ (не судите строго) человека без единого дня художки и других обучающих альма-матер.

Живопись продолжала овладевать мной все сильнее изо дня в день, на холсты выплескивались эмоции, мысли, задумки, мечты, переживания, увиденные сюжеты. Тем временем бурлила и другая жизнь: офисные будни, карьера менеджера в крупной компании. Живопись была скорее хобби и отдушиной, как и для многих сегодня.

Спустя несколько месяцев я поняла, что домашних экспериментов мне мало. И не хватает элементарных основ для реализации всех идей.  Это очень хорошо видно на некоторых старых работах: слишком короткие и тонкие ножки, отсутствие воздушной перспективы и тп)

Школа живописи для взрослых

Вот и настал мой черед пойди на мастер-класс, который удачно совпал с очередным моим днем рождения и стал мне супер подарком, ибо там я «устаканила» свое намерение всерьез заняться живописью. 

Так заканчивался 2012 год. Весь следующий год продолжались домашние «зарисовки», мастер-классы, курсы для взрослых в районе моего проживания (чтобы поближе к дому иначе с офисной работой уже сложно было совмещать, хотя я тогда еще не подозревала, что скоро будет еще сложнее).

Кстати, если вы неплохой художник, совмещающий работу в большой компании, смело пользуйтесь (да простят меня мои бывшие дорогие коллеги) этим даром и рекламируйте себя.

Вот несколько картин, которые мне посчастливилось продать за время работы (огромное спасибо за это моимШколы живописи для взрослых коллегам и хорошим приятелям! Это невероятно вдохновляет! Я имею в виду – продать свою картину)

По мере совершенствования своих художественных способностей (фото академических работ), работать становилось все сложнее… морально…

Ходить по музеям еще сложнее… тоже морально. И вот в очередной командировке, дело было в Чикаго, после посещения музея  The Art Institute of Chicago было выплакано море слёз у работ великих Ренуара Моне  и принято кардинальное решение.

 Через неделю я уже подписывала договор с художественной академией. И пошли творческие будни. Из офиса бежала сломя голову в академию. Рисовала, рисовала, рисовала…. С таким упоением, будто старалась наверстать упущенное. Где-то в середине по иронии судьбы меня сократили и совсем обезумев (или наоборот, наконец, обретя здравый смысл, кто знает , приняла решение больше не возвращаться в родную офисно-корпоративную стихию… Безумный художественно-живописный год окончился первой персональной выставкой (об этом расскажу отдельно), хорошими продажами и заделом в виде вдохновения на будущее. Дальше пошли заказы, текущие выставки, море идей да такое полноводное море, что уж все меньшее оставалось времени на его реализацию. 

Продолжение следует…

Back To Top