skip to Main Content

3,5 хитрости художника

Возможно из-за этого откровения меня возненавидят многие художники… Но уж очень захотелось раскрыть пару секретов  профессиональной жизни художников:
1. Проектор. Да, многие художники его используют для нанесения на холст рисунка. Вы думаете это лень или шарлатанство? А вот и нет ! Это самый элементарный научный прогресс, и делают это художники для достижения наибольшей точности изображения. Ну и конечно для экономии драгоценного времени. Кстати, об этом способе мне рассказал один немалоизвестный художник , когда я еще только вставала на этот тернистый путь . Он так и сказал: “Первым делом купи проектор …и рисуй обнаженку …”
2. Печать на холсте. В основном это относится к копированию , когда на холсте распечатывается репродукция, а затем вроде бы как “раскрашивается”, покрывая сверху репродукцию . Халтура ??? А вот и нет! Для точности, упрощения и ускорения процесса , ибо так художник пропускает целый большой подготовительный этап . Сама пока не пробовала . Делился опытом один из моих преподавателей
3. Рисование по фотографии . Но вы возразите – ведь так многие и зарабатывают, рисуя портреты по фото! Да. Но я здесь скорее имею в виду, когда , к примеру , вместо того чтобы идти на пленэр и часами ждать похожего света, художник использует фотографии (хорошо , если свои). Это тоже дар прогресса . И ничего против я не имею. Говорят, сам Шишкин так делал …ну или как пишут “изучал по фото”.
3,5. Выгодное фотографирование готовых работ . Использование фильтров свето- и цветокоррекции для достижения большей выразительности , объема и тп …Можно и впросак попасть , когда заказчик увидит оригинал …

Back To Top