skip to Main Content

15 фактов о современном искусстве России

Как любого уважающего себя художника, меня интересует не только собственное творчество, но и что происходит в мире искусства. Особенно в России, пока я тут. О современном искусстве многие говорят, спорят, кто-то его не понимает вовсе. Не секрет, что оно отличается в силу определённых исторических причин от Западного и даже от ВосточногоО современном искусстве.

О современном искусстве кратко и ёмко…

В попытке разобраться собрала 15 фактов о Российском современном искусстве, о коллекционерах современной живописи и пару фактов о том как её, живопись, понять:

Факт 1: современное искусство в России есть
Факт 2: средний возраст покупающих картины современных художников 30-45 лет (в отличие от Европы, у них после 40-45)
Факт 3: работы российских художников в целом  дешевле зарубежных. Причина? Когда пал железный занавес, наши художники стали продавать работы по 100-200 долларов и этим “испортили” наш арт- рынок. Ну да ладно, будем исправлять

Факт 4: Больше других народов российское искусство любят китайцы (между прочим у них самый крупный в Мире арт-рынок)
Факт 5: Самые дорогие работы – это холст, масло, от метра. Живопись в целом дороже графики (ура !)
Факт 6: В России 20 тысяч профессиональных художников

Факт 7: Многие (а возможно и большинство) наши художники не охотно сотрудничают с галереями и современная живописьпредпочитают действовать самостоятельно. И зря! Ведь и так то нелегко продать собственное искусство, но и конкуренция колоссальна.  А галеристы, как правило, опытные продавцы с наработанными связями.
Факт 8: Искусство в России политизировано…
Факт 9: 3/4 коллекционеров – мужчины 40-70 лет
Факт 10: Современному искусству предпочтение отдают 80% коллекционеров (по сравнению с классическим)
Факт 11: Большинство предпочитает покупку в галерее, чем на арт-ярмарке или в интернете (по собственному опыту – после персональной выставки продажи очень хорошие)
Факт 12: С момента первой встречи коллекционера с картиной до ее покупки может пройти несколько лет
Факт 13: Главное отличие классической живописи от современной: художник-реалист отвечает на вопросы о Мире , современный художник – задает
Факт 14: Основная причина покупки картины – “люблю окружать себя красивыми вещами”. Вот правда понятие красоты у всех разнИтся …
Факт 15: Мнение фолловеров для художника ВАЖНЕЕ мнения профессиональных критиков

Больше интересного в нашем БЛОГЕ

Back To Top